14 апреля 2017 года Рособрназор провел круглый стол «Создание единой системы оценки качества образования»

Участники круглого стола, включая представителя ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования», обсудили стратегические подходы к развитию системы оценки качества образования в России и в мире.

Открывая круглый стол, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил значимость создания Единой системы оценки качества образования в России (ЕСОКО): «Очень важно, чтобы результаты исследований и оценочных процедур в образовании использовались для развития качества образования, а не служили неким элементом административного воздействия».

В качестве успешного примера работы с результатами оценочных процедур глава Рособрнадзора привел проект «Я сдам ЕГЭ», который помог за год почти в 3 раза сократить число выпускников из регионов, которым не удалось преодолеть минимальные пороги баллов для получения аттестата на ЕГЭ по русскому языку и математике.

Еще один проект по повышению качества образования на основе использования результатов оценочных процедур, который был запущен по итогам анализа результатов ЕГЭ 2016 года. В каждом регионе России региональными институтами повышения квалификации педагогов проводится адресная работа с образовательными организациями с низкими результатами.

Кроме того, участники круглого стола особо отметили важность участия России в международных сопоставительных исследованиях качества образования и анализа факторов, которые помогают добиться успешных позиций в образовании.

Было отмечено, что в дальнейших исследованиях качества образования будут изучаться глобальные компетенции обучающихся – умение оценивать и анализировать происходящее вокруг и использовать эти данные при принятии решений.