17 апреля ученики 4-х и 5-х классов напишут ВПР по русскому языку

В Челябинской области продолжается период выполнения Всероссийских проверочных работ. 12 апреля одиннадцатиклассники Челябинской области написали последнюю в 2018 году Всероссийскую проверочную работу (ВПР) – по биологии. Всего с 20 марта выпускники старшей школы выполнили ВПР по шести учебным предметам: иностранный язык, история, география, химия, физика и биология.

Для четвероклассников ВПР откроет работа по русскому языку. Первую часть работы учащиеся напишут 17 апреля, вторую – 19 апреля. ВПР по математике пройдет в 4-х классах 24 апреля, по окружающему миру – 26 апреля.

Пятиклассникам предстоит написать ВПР 17 апреля – по русскому языку, 19 апреля – по математике, 24 апреля – по истории, 26 апреля – по биологии.

Шестиклассники в 2018 году пишут ВПР по выбору школы. Всего ученики 6-х классов напишут ВПР по шести предметам: русский язык, математика, биология, география, история, обществознание. 18 апреля пройдет первая ВПР для 6-х классов – по математике.

ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования. Следует отметить, что специальная подготовка к проверочной работе не требуется. Контролируемое содержание отражено в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ к использованию при реализации в школах, имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального, основного и среднеого общего образования.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с обучающимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить

- на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР: https://4vpr.ru/

На информационном портале ВПР: https://vpr.statgrad.org/

 - на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИОи по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов)