Последнюю неделю регионального этапа открывает Олимпиада по географии

18 февраля состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии, в котором примут участие 162 южноуральских школьника.

Задания олимпиады состоят из трёх частей – теоретической, практической и тестовой. На выполнение всех заданий олимпиады отводится 4 астрономических часа (240 минут).

Для решения олимпиадных заданий от участников потребуется владение навыками работы с картографической и статистической информацией, знания общих географических закономерностей, характеристик природы, населения, особенностей политической карты мира.

Проверке выполненных работ осуществляется после их шифрования. Общая максимальная оценка за все задания Олимпиады составляет 100 баллов.

«Региональный этап всероссийской олимпиады школьников близится к завершению. На этой неделе пройдут Олимпиады по географии и четырем языкам – немецкому, испанскому, итальянскому и китайскому. Завершит региональный этап Олимпиада по праву, которая состоится 25 февраля», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Региональный этап Олимпиады школьников по географии пройдёт на базе лицея № 11 города Челябинска и школы № 60 Магнитогорска.

Предварительные результаты станут известны 22 февраля. В случаях несогласия участника Олимпиады с результатами оценивания его олимпиадной работы он вправе подать апелляцию. Рассмотрение апелляций состоится 26 февраля.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.