20 января пройдут региональный этап ВсОШ и областной этап ООШ по астрономии

Школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по астрономии. Оба этапа пройдут 20 января 2023 года.

На региональный этап олимпиады приглашены 50 участников 9–11 классов (в 2021/22 учебном году – 52 человека; 9 из них стали победителями и призерами). Среди приглашенных участников есть и обучающиеся 8 классов, выполнявшие задания для 9–11 классов на муниципальном этапе и набравшие при этом необходимое количество баллов для участия в региональном этапе ВсОШ. Принять участие в областном этапе ООШ приглашены 98 школьников 7–8 классов.

Региональный этап олимпиады по астрономии проводится в один теоретический тур отдельно в трех возрастных параллелях: 9, 10 и 11 классы. Для каждой возрастной параллели предназначен отдельный комплект из 6 заданий. Продолжительность тура – 3 часа 55 минут (235 минут).

Областной этап ООШ по астрономии проводится в один теоретический тур отдельно для 7 и 8 классов. Для каждой возрастной параллели предназначен отдельный комплект заданий. Продолжительность тура – 3 часа 55 минут (235 минут). Отметим, что областной этап ООШ по астрономии будет проводиться впервые.

Участники олимпиады регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ для выполнения заданий могут пользоваться собственными инженерными непрограммируемыми калькуляторами. Кроме того, во время регионального и областного этапов по астрономии участник имеет право в письменном виде задавать вопросы по условиям задач. Участникам не разрешается использование карт звездного неба, собственных справочных данных и других посторонних источников, за исключением официальных справочных данных, включенных в комплект заданий.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ по астрономии будут размещены на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 3 февраля 2023 года.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ и областного этапа ООШ награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области.