25 марта начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

25 марта, состоялась торжественная церемония открытия Олимпиады. В ходе Олимпиады участникам будет предложено выполнить ряд заданий: лексико-грамматический тест, понимание устного текста, понимание письменного текста, конкурс письменной речи, конкурс устной речи.

Всероссийская олимпиада школьников по французскому языку проходит с 2002 года. Заключительный этап проводится для учащихся 9-11 классов, по сложности Олимпиада соответствует пороговому продвинутому усложненному уровню.

В этом году от Челябинской области в Олимпиаде принимают участие 2 обучающихся 10 класса МБОУ «Гимназия № 48 г. Челябинска» Писклова Юлия и Аввакумов Тимофей.

«Подготовка и участие в Олимпиаде по французскому языку позволяет развивать у обучающихся творческие способности и интерес к изучению языка. По результатам Всероссийской Олимпиады будет сформирован состав сборной команды Российской Федерации для участия в Международной олимпиаде по французскому языку. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады», – сообщает первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

В дни проведения заключительного этапа Олимпиады также пройдёт семинар для учителей «Французский язык в межкультурном образовательном пространстве» и семинар с участием атташе Посольства Франции в России Клодин Мокник. Для участников олимпиады и руководителей команд предусмотрена обширная культурная программа.

Подробнее с информацией о XV Всероссийской олимпиаде школьников по французскому языку можно ознакомиться на сайте Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова