29 января пройдет региональный этап ВсОШ по искусству

Школьники 9–11 классов Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по искусству (МХК), который состоится 29 января 2022 года.

В 2020/2021 учебном году в региональном этапе ВсОШ по искусству (МХК) приняли участие 197 человек, из них 70 стали победителями и призерами олимпиады. В этом учебном году принять участие в олимпиаде приглашены 227 обучающихся. Среди приглашенных участников есть и обучающиеся 8 классов, выполнявшие задания для 9–11 классов на муниципальном этапе и набравшие при этом необходимое количество баллов для участия в региональном этапе ВсОШ.

Региональный этап олимпиады по искусству (МХК) проводится в один тур по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией, отдельно для участников 9, 10 и 11 классов и состоит из двух частей: диктанта в формате блиц и выполнения заданий аналитического и творческого характера. Общая продолжительность олимпиады – 3 часа 50 минут.

«Помимо диктанта, каждому участнику предлагается выполнить письменно комплект из 6 заданий. В комплект включены задания, предполагающие эвристический подход к решению задач. В комплекте также присутствуют задания творческого характера, направленные на выявление умения участников олимпиады мыслить, рассуждать, чувствовать произведения искусства, аргументированно оценивать современные тенденции МХК, их связь с классическим искусством и доказательно излагать свою точку зрения», – пояснила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Во время выполнения заданий допускается использование орфографических словарей.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования. Апелляции принимаются до 17.00 часов 4 февраля 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

С окончательными результатами можно будет ознакомиться на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования 8 февраля.

Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по искусству определяется центральной предметно-методической комиссией.