40 южноуральских выпускников набрали 100 баллов на ЕГЭ

Государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) от 3 июля.

17 июля – официальный день ознакомления с результатами. Участники могут узнать результаты в своей общеобразовательной организации и на официальном информационном портале ЕГЭ.

«По результатам первого дня экзаменов 40 выпускников Челябинской области набрали 100 балов. По литературе в этом году отличные результаты показали 18 участников, на 2 человека больше, по сравнению с прошлым годом. По информатике и ИКТ – 20 «стобалльников», по сравнению с 2019 годом их число уменьшилось на 8 человек. По географии, как и в прошлом году, 2 участника написали ЕГЭ на 100 баллов. Хотелось бы отметить, что экзамен по географии сдавал 121 участник.

В этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране выпускникам в последние месяцы перед экзаменами приходилось готовиться самостоятельно, но результат очень хороший. По литературе участники, которые набрали на ЕГЭ более 80 баллов и выше, составили 16% от общего числа, хорошо сдали этот экзамен (от 61 балла до 80 баллов) – 46%. По информатике «высокобалльников» (более 80 баллов и выше) – 21,6%, а участников, набравших более 60 баллов до 80 баллов – 38%. ЕГЭ по географии на 81 балл и выше сдали 15,7% участников, а те, кто набрал более 60 баллов – 40%. Поздравляю все выпускников с успешной сдачей экзаменов. Вы большие молодцы!» – прокомментировала, Елена Тюрина, начальник общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Выпускник троицкой школы №15 Вадим Исхаков сдал ЕГЭ по информатике на 100 баллов. Вадим еще не определился со специальностью, но точно уверен, что хочет связать свою жизнь с информатикой. Он рассказал, что привело его к высокому результату на ЕГЭ: «Я начал готовиться к экзаменам еще в 10 классе. Все это время я усиленно занимался: постоянно решал пробники, чтобы выработать чувство времени, сымитировать ситуацию на экзамене. Помимо этого, мы с друзьями собирались, решали разные задания, объясняли их друг другу, что помогало дополнительно закрепить материал».  

В случае несогласия с выставленными баллами по географии, литературе и информатике участники смогут подать апелляцию 20 и 21 июля. Прием апелляций осуществляется в образовательной организации, в которой участник был допущен к государственной итоговой аттестации или был зарегистрирован на сдачу ЕГЭ.

Напомним, что в период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263- 25-17.

С расписанием ЕГЭ 2020 года можно ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена.