75 организаций СПО региона станут участниками ВПР

В образовательных организациях Челябинской области, реализующих программы среднего профессионального образования (СПО), с 15 сентября по 8 октября пройдут всероссийские проверочные работы (ВПР).

В этом году ВПР для обучающихся СПО пройдут во второй раз. Участниками ВПР станут студенты первых курсов, а также студенты, завершившие в предыдущем году освоение общеобразовательных предметов. Всего в области примут участие 75 образовательных организаций среднего профессионального образования; в 2021 году проверочные работы писали студенты 72 организаций СПО.

В рамках подготовки к проведению ВПР состоялся областной семинар-совещание, где спикеры представили актуальные нормативные основания, задачи и механизмы обеспечения и сопровождения проверочных работ. Стоит отметить, что в Челябинской области процедура проведения ВПР СПО в 2022 году станет более технологичной в сравнении с прошлым годом. Об этом на областном совещании рассказал директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

«Проверочные работы могут выполняться в двух формах: на бумажных бланках, такую форму выбрали более 59 тысяч участников, около 12 тысяч пройдут процедуру в компьютерной форме. С этого года в регионе будет применяться технология проведения ВПР на машиночитаемых бланках, с их последующим сканированием для автоматизированной обработки», – сообщил директор ГБУ ДПО РЦОКИО.

Студентам предстоит выполнить ВПР по профильным для осваиваемой ими специальности предметам, выбранным образовательной организацией из числа следующих: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика. В соответствии с утвержденным расписанием, организации СПО должны провести проверочные работы по всем предметам с 15 сентября по 8 октября.

ВПР по иностранным языкам (английскому и немецкому) выполняются только на компьютерах. Также в компьютерной форме выполняется часть заданий ВПР по информатике для обучающихся первого курса.

С 15 сентября по 1 октября пройдут ВПР с оценкой метапредметных результатов обучения. Эти проверочные работы могут выполняться как на бумажных бланках, так и в компьютерной форме.

Проверка всех ВПР СПО и загрузка их результатов в Федеральную информационную систему оценки качества образования должна быть завершена до 25 октября.

Результаты ВПР СПО могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а на региональном уровне – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития. Не предусмотрено использование результатов ВПР СПО для оценки деятельности образовательных организаций и преподавателей.