Более 10 тысяч школьников написали тренировочный экзамен по русскому языку

15 мая почти 10,5 тысяч выпускников 11-х классов Челябинской области приняли участие в тренировочном мероприятии единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку.

Для организации мероприятия были задействованы все 85 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Основной целью тренировки были проверка и техническая подготовка пунктов к основному периоду сдачи госэкзаменов.

«Тренировочные мероприятия являются необходимой процедурой по подготовке к проведению ЕГЭ, поскольку позволяют отработать все нюансы организации и проведения экзаменов. В ходе мероприятий обычно выявляются и предотвращаются различные ошибки и технические накладки, что позволяет избежать их в основной период государственной итоговой аттестации», – поясняет руководитель ППЭ в селе Варна Алия Лященко.

Для школьников тренировочный экзамен стал возможностью лично ознакомиться с процедурой ЕГЭ и проверить свою готовность к экзамену по русскому языку. В экзаменационной работе школьники должны были выполнить 26 заданий и написать сочинение.

Свои результаты одиннадцатиклассники смогут узнать не позднее 25 мая. Результаты тренировочного экзамена предоставляются школьникам для проверки своих знаний перед настоящим экзаменом. Они нигде не учитываются и не влияют на получение аттестата. По результатам тренировочных экзаменов также не предусмотрены приём и рассмотрение апелляций.

«Процедура тренировочного мероприятия полностью соответствует процедуре проведения ЕГЭ. В связи с этим, когда один из участников сегодня попытался воспользоваться телефоном, он, в соответствии с порядком проведения ГИА, был удалён с экзамена. Поэтому я еще раз напомню всем участникам, что не стоит пытаться использовать бумажные или электронные носители информации, поскольку нарушители будут удаляться с экзаменов без права пересдачи в текущем году», – предостерег выпускников директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

В основные сроки ЕГЭ по русскому языку в этом году пройдёт 3 июня. С полным расписанием ЕГЭ и ГВЭ году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

По всем интересующим вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации можно обратиться по телефону «горячей линии» +7 (351) 263-25-17.