Более 13 тысяч выпускников региона написали итоговое сочинение (изложение) в основной срок

1 декабря в Челябинской области более 13 тысяч участников написали итоговое сочинение (изложение), для этого в регионе на базе школ было организовано 530 мест проведения итогового сочинения и изложения.

Темы сочинения стали известны сегодня в 09-45 часов по местному времени, и в 10 часов участники приступили к написанию сочинения или изложения. На всю работу отводилось 3 часа 55 минут, а для тех участников, кто выбрал изложение, это время было увеличено на 1,5 часа.

Для написания сочинения выпускнику предстояло выбрать одну из пяти предложенных тем, которые стали известны только перед началом работы:

  • Как Вы понимаете утверждение: тот, кто терпеливо готовится в путь, непременно приходит к цели?
  • Когда можно говорить о разумном использовании достижений цивилизации?
  • Ваш ответ на вопрос героя Ф.М. Достоевского: «Не загладится ли одно, крошечное преступленьице тысячами добрых дел?»
  • Какое произведение (книга, музыка, фильм, спектакль) близко моему внутреннему миру?
  • Можно ли найти счастье в том, чтобы помогать несчастным?

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объёма и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

«Процедура проведения итогового сочинения (изложения) в регионе прошла без каких-либо нарушений, организационных и технических сбоев. Проверка работ участников будет осуществляться на муниципальном уровне. Не позднее 15 декабря участники сочинения и изложения смогут ознакомиться с результатами в своих образовательных организациях», – отметил Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

Повторно написать сочинение (изложение) в резервные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года – смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся по уважительным причинам на итоговое сочинение или изложение 1 декабря, а также не завершившие его написание по объективным обстоятельствам.