Более 13 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ по математике базового и профильного уровня

1 июня для одиннадцатиклассников пройдет второй из обязательных экзаменов для получения аттестата за 11 класс – экзамен по математике базового и профильного уровня. На сдачу ЕГЭ по базовой математике в Челябинской области зарегистрировано 6,8 тысяч участников, профильную математику планируют сдавать 6,3 тысячи выпускников, экзамен в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) выбрали более 100 человек.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей и включает в себя 18 заданий: задания первой части направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях; посредством заданий второй части осуществляется проверка освоения математики на профильном уровне, необходимом для применения математики в профессиональной деятельности и на творческом уровне. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут (235 минут).

ЕГЭ по математике базового уровня предназначен для выпускников, не планирующих продолжения образования в профессиях, предъявляющих специальные требования к уровню математической подготовки. Экзаменационная работа включает в себя 21 задание с кратким ответом базового уровня сложности. Все задания направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях. Продолжительность экзамена – 3 часа (180 минут).

При выполнении экзаменационной работы участникам разрешается пользоваться линейкой.

200-балльник прошлого года (100 баллов по информатике и профильной математике), а ныне студент Московского физико-технического института Геннадий Поляков пожелал нынешним выпускникам не бояться результата, а также дал совет, как улучшить его: «Главное пожелание – не боятся любого результата, сделать шаг в будущее, ведь для каждого найдется место под солнцем. Еще важно помнить, что на экзамене, сделав небольшой перерыв, можно значительно улучшить результат. Главное – пережить эти 3 недели, и все пути открыты. Всё зависит от вас самих, и, естественно, все будет прекрасно! Получайте удовольствие от процесса!»

Участники экзамена по математике базового уровня узнают свои результаты не позднее 16 июня, результаты по профильной математике будут известны не позднее 19 июня. Результаты профильной математики, в отличие от базовой, оцениваются по стобалльной системе и могут быть представлены для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

Напоминаем, что во время проведения экзамена запрещено использование средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иные средства хранения и передачи информации. При нарушении Порядка проведения ЕГЭ участник удаляется с экзамена, а его результат аннулируется.