Более 35 тысяч девятиклассников области пройдут итоговое собеседование по русскому языку

9 февраля 2022 года более 35 тысяч выпускников 9-х классов примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку, от успешной сдачи которого зависит допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА). Собеседование проводится в школах, в которых обучаются девятиклассники. Всего будет задействовано 763 образовательных организаций Челябинской области.

«Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков устной речи. Собеседование проводится в школе по месту обучения участников. В ходе ответа участника ведется аудиозапись, эксперты оценивают работу в соответствии с критериями. Свои результаты девятиклассники смогут узнать в своей образовательной организации не позднее 22 февраля», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В местах проведения итогового собеседования будет обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования будут направлены с федерального уровня в день проведения собеседования, структура данных материалов состоит из четырех заданий: выразительное чтение текста вслух, подробный пересказ текста, монологическое высказывание, диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Для девятиклассников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование или не завершившие собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни – 9 марта и 16 мая.