Более 38 тысяч девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому языку

8 февраля обучающиеся 9 классов Челябинской области приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Успешное прохождение этой процедуры является для девятиклассников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Участниками итогового собеседования в основной срок стали более 38 тысяч южноуральских девятиклассников.

«Процедура проведения итогового собеседования в Челябинской области прошла в штатном режиме. Во всех школах региона были созданы все необходимые условия, чтобы итоговое собеседование прошло на хорошем уровне», – сообщил ректор ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» Андрей Барабас.

Участникам собеседования за 15 минут предстояло выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры могла быть увеличена на 30 минут. Параллельно велась аудиозапись каждого ответа, чтобы в случае необходимости можно было прослушать запись.

Своими впечатлениями после прохождения итогового собеседования поделился ученик 9 класса МБОУ «СОШ №125 школы с углубленным изучением математики» Снежинского городского округа Макар Носков: «Во время ожидания я волновался, но старался скорее себя успокоить и настроить на лучшее. Атмосфера в аудитории проведения собеседования была спокойной и благоприятной. Придавало силы осознание, что это родная школа, родной кабинет, знакомые мне учителя. Текст из первого задания был довольно простым, понятным. С лёгкостью его прочитал. Пересказ тоже не вызвал затруднений. Успел выписать все микротемы и, ориентируясь на свои записи, пересказал. Также, не забыл про цитату.

В 3 задании выбрал повествование, так как хорошо справляюсь с данной темой и большую часть при подготовке к собеседованию уделял ей. Я рассказывал про роль компьютера в своей жизни. Для меня компьютер является источником информации и проводником в мир технологий. Трудность возникла лишь в 4 задании, сложно было сориентироваться и ответить на заданный вопрос, но собрался с мыслями и дал ответ. Итоговое собеседование – это хороший экзамен. Я получил бесценный опыт».

Итоговое собеседование оценивается по системе зачёт/незачёт. Зачет выставляется участникам, набравшим 10 и более баллов. Результаты девятиклассники смогут узнать в своей образовательной организации не позднее 22 февраля.

Для девятиклассников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование или не завершивших собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни – 15 марта и 15 мая.