Более 4 тысяч выпускников зарегистрировались на сдачу ЕГЭ по биологии и иностранным языкам

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена, 13 июня участники основного периода ЕГЭ сдают экзамены по биологии и по иностранным языкам (за исключением раздела «Говорение»). Для проведения экзаменов будет задействовано 60 экзаменационных пунктов.

В Челябинской области на сдачу ЕГЭ по биологии зарегистрировалось порядка 2,6 тысяч выпускников. Каждый вариант контрольных измерительных материалов (КИМ) по биологии содержит 29 заданий и состоит из двух частей, различающихся по форме и уровню сложности. В экзаменационной работе преобладают задания из раздела «Общая биология», поскольку в нём интегрируются и обобщаются фактические знания, полученные на уровне основного общего образования, рассматриваются общебиологические закономерности, проявляющиеся на разных уровнях организации живой природы. В содержание проверки включены и прикладные знания из области биотехнологии, селекции организмов, охраны природы, здорового образа жизни человека и другие. В сравнении с 2022 годом, общее число заданий КИМ увеличилось с 28 до 29. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

В этот же день выпускникам предстоит сдать письменную часть экзамена по пяти иностранным языкам – английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому.  Самым популярным по-прежнему остается английский язык, его планируют сдавать 1,5 тысячи участников. Немецкий язык выбрали для сдачи 26 человек, французский язык – 6. ЕГЭ по испанскому и китайскому языкам планируют сдавать по одному участнику.

Письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам включает в себя четыре раздела: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика» и «Письменная речь». В работу по английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам включены 36 заданий с кратким ответом и 6 заданий открытого типа с развёрнутым ответом. В работу по китайскому языку включены 27 заданий с кратким ответом и 5 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение письменной части по английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам дается 3 часа 10 минут (190 минут); по китайскому языку – 3 часа (180 минут).

Свои результаты по биологии выпускники узнают не позднее 28 июня, а по иностранным языкам – не позднее 4 июля.