Более 47 тысяч обучающихся 4-х классов области станут участниками регионального исследования качества образования

19 апреля в общеобразовательных организациях Челябинской области обучающиеся 4-х классов напишут комплексную работу в рамках мероприятий мониторинга качества образования. Участниками регионального исследования станут более 47 тысяч учеников из всех школ Челябинской области.

Цель проведения комплексной работы – итоговая оценка индивидуального уровня достижения младшими школьниками планируемых результатов освоения междисциплинарной программы «Формирование универсальных учебных действий. Чтение: работа с текстом» основной образовательной программы начального общего образования. Кроме того, задания комплексной работы направлены и на выявление уровня сформированности функциональной грамотности у выпускников начальной школы.

На выполнение комплексной работы участникам РИКО-4 будет дано 45 минут (чтение текста и выполнение 18 заданий комплексной работы, направленных на поиск информации, понимание прочитанного, преобразование, интерпретацию и оценку информации).

Результаты выполнения комплексной работы помогут выявить затруднения четвероклассников в самостоятельной работе с информацией, что поможет учителям начальной и основной школы скорректировать свои действия по развитию метапредметных навыков и функциональной грамотности у обучающихся начальной и основной школы в рамках ФГОС.