Челябинская область примет участие в национальном исследовании качества образования

В октябре обучающиеся 6 и 8 классов Челябинской области примут участие в национальном исследовании качества образования (НИКО) в части достижения личностных и метапредметных результатов. Исследование проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в целях развития единого образовательного пространства нашей страны и совершенствования единой системы оценки качества образования.

«Если НИКО в прошлые годы проводились по отдельным учебным предметам, то в этом году впервые будет диагностироваться уровень сформированности системы ценностей школьников 6 и 8 классов, их мотивация к обучению и познанию. Также будет оцениваться освоение обучающимися межпредметных понятий, как школьники используют универсальные учебные действия – регулятивные, познавательные, коммуникативные – в процессе учебы.

Полученные результаты исследований помогут понять, что необходимо сделать на уровне региона и на уровне образовательной организации для развития системы образования, а также по результатам возможно использование обобщенного опыта в педагогической деятельности учителей», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

НИКО проводится в 6-х классах 20 октября, а в 8-х классах – 22 октября. Впервые в этом году исследование будет проходить в компьютерной форме: обучающимся необходимо выполнить тест и заполнить анкету. Тестирование проводится на 2,3,4 уроках, время выполнения диагностических заданий – 60 минут. Для соблюдения объективности проведения исследований в каждой аудитории, где проходит тестирование, обязательно присутствует независимый наблюдатель.

«В выборку по проведению мониторинговых исследований попали 11 образовательных организаций нашего региона: 6 школ муниципальных районов (Каслинский, Нагайбакский, Сосновский, Увельский Чесменский), по одной школе из Копейского и Магнитогорского городских округов и 3 школы из Челябинска. В НИКО участвуют параллели 6-х и 8-х классов: более 500 обучающихся 6 классов и около 500 школьников 8 классов. Региональный центр оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) выступает региональным координатором по организации и проведению НИКО в Челябинской области», – прокомментировал Андрей Барабас, директор РЦОКИО.

По результатам НИКО оценка образовательных организаций и обучающихся не предусмотрена.

Все процедуры проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, необходимых в период распространения коронавирусной инфекции: все организаторы должны находиться в масках и перчатках, обязательное использование в аудиториях дезинфицирующих средств.

Справочно. НИКО – проект в рамках Единой системы оценки качества образования, проводится по инициативе Рособрнадзора с 2014 года. НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам, на конкретных уровнях общего образования для обучающихся 4-10 классов.

Подробнее о процедуре проведения НИКО можно прочитать на сайте  РЦОКИО (региональный уровень), на сайте ФИОКО (федеральный уровень).