Челябинская область примет участие в тренировочном экзамене по информатике и ИКТ в компьютерной форме

27 апреля Челябинская область примет участие в тренировочных мероприятиях единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) с участием обучающихся 11 классов общеобразовательных организаций.

В тренировочном экзамене задействовано 76 пунктов проведения экзаменов из 40 муниципалитетов области и примут участие более 1500 обучающихся региона, что даст возможность школьникам познакомиться с новой технологией проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ — выполнением всех экзаменационных заданий на компьютере.

«В этом учебном году Челябинская область уже принимала участие в аналогичных тренировочных мероприятиях, всё прошло в штатном режиме и без сбоев. Такого рода мероприятие – это дополнительная тренировка перед основным экзаменом абсолютно для всех. И для выпускников, сдающих информатику в форме КЕГЭ 24 и 25 июня, и для всех специалистов, отвечающих за организационные и технологические процедуры проведения экзамена», – пояснила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

КЕГЭ начнется в 10.00 часов по местному времени. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут.

При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.