Челябинская область: «В регионе подведены первые итоги всероссийских проверочных работ»

15 мая завершились всероссийские проверочные работы (ВПР) 2018 года, в которых приняли участие обучающиеся более 750 общеобразовательных организаций региона.

 «Челябинская область уже третий год участвует в ВПР, – рассказывает Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области, –  и понимает их значимость для региональной системы образования. Как итоговые контрольные работы для обучающихся по отдельным учебным предметам ВПР позволяют оценить уровень подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения и отследить в динамике качество образования».

В этом году более 66 тысяч четвероклассников и пятиклассников выполнили работы по русскому языку и математике. Более 30 тысяч обучающихся 5-х классов написали работы по истории и биологии. Для 34 тысяч четвероклассников прошла проверочная работа по окружающему миру. Результаты ВПР в 4-х и 5-х классах, где работа была обязательной для всех обучающихся, показали, что качество обучения по основным предметам (математика и русский язык) в целом сохраняется. При этом повышается объективность проведения ВПР.

В 6-х и 11-х классах ВПР проходили в апробационном режиме, поэтому решение о проведении работ принимала школа.

В написании проверочных работ по русскому языку и математике в 6-х классах решили принять участие более 60% общеобразовательных организаций Челябинской области. Почти 23 тысячи шестиклассников выполнили работы по данным учебным предметам.

Для шестиклассников 2018 года это уже третья по счёту проверочная работа по указанным предметам, – она у них проходит ежегодно с 4-го класса. Такое большое количество участников показывает понимание школами значимости ВПР для выявления у обучающихся типичных затруднений. На основании этих сведений педагоги смогут совершенствовать методику преподавания учебных предметов и планировать индивидуальную работу с обучающимися.

Помимо русского языка и математики, обучающиеся 6-х классов написали проверочные работы по обществознанию, истории, географии и биологии. Всего на ВПР по перечисленным предметам заявились в среднем от 30 до 40% школ Челябинской области.

Участие в ВПР в 11-х классах для школ было также добровольным. В марте-апреле около 2,5 тысяч одиннадцатиклассников написали итоговые работы по иностранным языкам, истории, географии, химии, физике и биологии.

Следует отметить, что проверочные работы в 11-х классах предназначались только для тех школьников, которые не выбрали данные учебные предметы для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Результаты ВПР не повлияют на получение аттестата.

Директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас рассказал об основных результатах прошедших в регионе ВПР:

«В настоящее время все итоговые работы уже проверены и оценены, результаты доступны в личных кабинетах школ. Родители обучающихся могут запросить у школ результаты своего ребёнка с целью ознакомления с основными трудностями по отдельным учебным предметам. Для родителей шестиклассников, принявших участие в написании ВПР в этом году, также есть возможность сравнить результаты работы текущего года с прошлогодними, чтобы посмотреть динамику достижений школьника.

В Региональном центре сейчас начата работа по системному анализу всех результатов ВПР текущего года. В августе для общеобразовательных организаций Челябинской области будут подготовлены информационно-аналитические материалы».

Дополнительную информацию о проведении проверочных работ можно получить:

на федеральном уровне – на официальном сайте ВПР и на информационном портале ВПР;

на региональном уровне – на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел обеспечения оценки качества образовательных результатов).