Челябинская область: «Завершилась регистрация на ЕГЭ 2019»

1 февраля завершилась регистрация на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В Челябинской области заявление на участие в ГИА подали более 16 тысяч участников.

– Регистрация на сдачу ГИА-11 в 2019 году в Челябинской области осуществлялась в электронном виде при помощи специализированного программного комплекса. Это позволило максимально сократить время регистрации и внесения информации об экзаменах в региональную информационную систему ГИА-11, – проинформировал Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

По сравнению с прошлым годом число участников практически не изменилось, – в 2018 году также было зарегистрировано более 16 тысяч заявлений. Среди подавших заявление в 2019 году 89% участников – выпускники текущего года. Как и в предыдущие годы, чтобы получить аттестат им необходимо сдать 2 обязательных экзамена – русский язык и математику.

– В этом году одним из нововведений итоговой аттестации является изменение в ЕГЭ по математике. Выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше. В случае, если участник, выбравший профильную математику, не смог сдать экзамен, ему вновь будет предложено решить, какой экзамен сдавать в резервный день – профильный или базовый. Если же он повторно не сможет сдать профильную математику, то в дополнительные сроки его допустят уже только до сдачи базового уровня, – пояснила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Наиболее популярным экзаменом по выбору традиционно стал ЕГЭ по обществознанию. В этом году в Челябинской области на него подали заявление 47 % участников. Вторым по популярности в регионе стал экзамен по физике – 22 %, от него чуть отстаёт экзамен по биологии – 21 %.

Стабильно в регионе растет число сдающих экзамен по информатике и ИКТ. В прошлом году процент заявлений на участие в этом экзамене составил 12 %, в этом году его планируют сдавать 15 % участников.

Государственная итоговая аттестация в 2019 году пройдёт в 3 этапа: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный период начнется с 20 марта и продлится по 10 апреля.

Основной период сдачи ГИА-11 в этом году пройдет с 27 мая по 1 июля. В случае, если в основной срок выпускник получит неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам, ему будет предложено сдать данные экзамены в дополнительный период в сентябре.

С проектом расписания ЕГЭ и ГВЭ в 2019 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.