Челябинские школьники познакомились с видеотехнологиями на «Уроке цифры»

23 ноября в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в Челябинской области состоялось образовательное мероприятие по теме «Видеотехнологии».

Площадкой проведения открытого урока в регионе стал Образовательный центр №2 г.Челябинска. К онлайн трансляции присоединились все муниципалитеты области.

Для старшеклассников урок прошел при участии генерального директора АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Алены Шороховой, заместителя министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерины Давыдовой, руководителя проекта «Урок цифры» в VK Алёны Штабиной и руководителя компании «PANDA VIDEO» Екатерины Рейш.

Урок по теме «Видеотехнологии» был подготовлен с целью привлечения внимания детей к сфере видеотехнологий и связанных с ними профессий.

На «Уроке цифры» школьники смогли погрузиться в мир видеотехнологий и получить знания о том, как они создаются, где встречаются в повседневной жизни, и какие специалисты работают над ними. В ходе урока ребята узнали о видеозвонках и вертикальных роликах, создании автоподборки качества видео, визуальных эффектов и виртуальных фонов, работе умных рекомендаций в ленте клипов, а также хранении больших объемов видео.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года и направлен на раннюю профориентацию школьников, Организаторами проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера, а также в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Расписание всех занятий до конца 2022/23 учебного года можно найти на сайте проекта «Урок цифры».