Челябинские школьники стали призёрами всероссийской олимпиады по истории

С 9 по 14 апреля 2018 года прошёл заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории.

В городе Сочи с целью продемонстрировать свои знания по истории побывали 4 челябинских школьника, трое из которых стали призёрами Олимпиады. Среди них – Макеев Петр из Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей, Шульгина Виктория, обучающаяся гимназии № 26 г. Челябинска, и Волков Матвей из гимназии № 127 г. Снежинска.

«У нас очередные хорошие новости: ещё трое наших школьников вошли в число призеров всероссийской олимпиады. На этот раз наши ребята показали блестящие результаты по истории. Гордимся ими, поздравляем учеников и их педагогов, желаем дальнейших успехов в олимпиадных достижениях!» – поздравила школьников Елена Коузова, Первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Заключительный этап Олимпиады по истории проходил в три тура: два письменных и один устный. Первый тур – сочинение на основе анализа источника (проект) и историческое эссе. На выполнение было отведено 210 минут.

В ходе второго тура участникам решали несколько задач из различных разделов курса истории. На это было предоставлено 180 минут. Третий тур – устное выступление и участие в обсуждении своего выступления и выступлений других участников. Олимпиадники сами выбирали тему выступления из числа предложенных и готовились к ее представлению в течение 40 минут.

Школьников в Сочи ждали не только сложные научные испытания и лекции преподавателей лучших вузов страны, но и разнообразная культурная и развлекательная программа: юные историки посетили Сочи-парк, Красную Поляну и Олимпийский парк.

Торжественная церемония закрытия олимпиады состоялась в субботу, 14 апреля, в районном доме культуры «Адлер».

Подробнее с информацией о всероссийской олимпиаде школьников по истории можно познакомиться на методическом сайте Всероссийской олимпиады школьникови на информационном сайте об олимпиадах для школьников