Челябинский школьник завоевал золотую медаль на международном турнире по информатике

Девятиклассник МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска» Владимир Герасиков завоевал золото в группе юниоров на XIII Международном осеннем турнире по информатике (IATI 2021).

Турнир проходил в дистанционном формате в городе Шумен (Республика Болгария) с 24 по 29 ноября для двух возрастных групп школьников – группа юниоров (до 15,5 лет) и группа сениоров (старшая возрастная группа). За два дня соревновательных туров участники турнира должны были решить шесть задач на одном из одобренных жюри языков программирования; чаще всего участниками выбирались языки программирования C/C++.

Владимир Герасиков рассказал о подготовке и участии в олимпиаде, а также поделился, почему ему нравится информатика:

«Подготовку мы проходим в 31 лицее, где для этого есть все возможности: кружки, дополнительные занятия с учителями и олимпиадными тренерами. Также есть возможность заниматься с тренером персонально – например, у меня таким личным тренером является Е.П. Карпович (призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2019 году и победитель заключительного этапа в 2021 году). Он составляет для меня тренировочные задачи, разбирает процесс их решения, поясняет, как правильно подходить к решению олимпиадных заданий, делится личным опытом. Кроме личных тренировок, у нас есть и командные. Помимо подготовки в лицее мы принимаем участие и в различных учебно-тренировочных сборах, которые проводятся несколько раз в год.

Сам турнир из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, проходил дистанционно с организацией видеонаблюдения и системы контроля за действиями участника со стороны оргкомитета олимпиады в два дня и состоял из двух туров, в которые были включены по 3 задачи; за каждую задачу можно было набрать не более 100 баллов; результаты участников публиковались в конце каждого дня. Задания первого дня были сложными – я набрал всего 109 баллов; задания второго тура были для меня легче – удалось набрать 290 баллов. По итогам двух туров я смог занять второе место с результатом 399 баллов, немного не дотянув до первого – меня обогнал участник из Болгарии, набравший 412 баллов.

Информатику я люблю потому, что в ней возможно решать красивые задачи, в ней изучают граф, но при этом не нужно ничего писать от руки. Хочу поблагодарить родителей, учителей, тренеров, наставников летних олимпиадных школ, весь наш лицей – всех, кто помог мне достичь этого результата».

Мы поздравляем Владимира с золотой медалью и желаем новых достижений и побед!

Справочно: Международный осенний турнир по информатике проходит в Болгарии с 2009 года. Российские школьники участвуют в соревновании с 2014 года. В 2021 году в турнире принимали участие команды из России, Беларуси, Бельгии, Сербии, Украины, Румынии, Македонии, Израиля, Азербайджана, Грузии, Болгарии, Греции, Словении, Казахстана. В группе юниоров (до 15,5 лет) было зарегистрировано 168 участников, в группе сениоров (старшая возрастная группа) – 212 участников.