Десятиклассники Южного Урала напишут диагностические работы

С 22 сентября по 8 октября обучающиеся 10 классов Челябинской области напишут диагностические работы по образовательным программам основного общего образования. Работы будут проводиться по 4 учебным предметам в каждой образовательной организации в зависимости от профилей 10-х классов: два обязательных предмета – русский язык и математика – и два предмета по выбору.

«Диагностические работы для десятиклассников проводятся в начале учебного года в целях определения уровня и качества знаний, полученных обучающимися по завершении освоения школьной программы по окончании 9-го класса. Полученные результаты помогут учителям сформировать траекторию обучения каждого школьника в зависимости от их уровня подготовки», – прокомментировала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Диагностические работы проводятся с использованием контрольных измерительных материалов, предназначенных для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена.

22 сентября обучающиеся напишут работу по русскому языку, а 28 сентября – по математике. Продолжительность работ составит 3 часа 55 минут каждая. Диагностические работы по предметам: химия, биология, история, обществознание, география, физика, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) проводятся для обучающихся 10-х классов в зависимости от профилей по выбору каждой школы и согласно единому расписанию. 8 октября предусмотрен резервный день по всем учебным предметам.

Диагностические работы по всем учебным предметам начинаются в 10.00 часов. Школьники напишут работы по месту обучения. Во время проведения диагностической работы участникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио-видеоаппаратуру, справочные материалы.

Обучающиеся смогут узнать свои результаты постепенно, по мере обработки диагностических работ, но не позднее 23 октября 2020 года.