Девятиклассник из Челябинской области стал призером заключительного этапа ВсОШ по физике

7 апреля были подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по физике. Соревнование проходило с 24 марта на федеральной территории «Сириус». Представитель команды Челябинской области Дмитрий Синев, обучающийся 9 класса МБОУ «Лицей №39» г. Озерска, стал призером олимпиады.

«Я увлекаюсь физикой еще с 7 класса, и участие во всероссийской олимпиаде школьников стало очень важным этапом для меня. К нему я готовился и шел весь год. Наверное, самым главным этапом в подготовке был выезд в инженерно-физическую школу «РЫСЬ-2». Также мне во многом помогли знания, которые я получил на мартовской смене по физике в «Сириусе». Хотелось бы сказать спасибо своим школьным преподавателям Порошину Олегу Владимировичу и Порошиной Елене Владимировне, которые были со мной с самого начала и помогают идти дальше и достигать новых вершин. Также не могу не упомянуть Максима Леонидовича Карманова, чья помощь в подготовке была одной из самых важных. Практики, которые мы делали с Максимом Леонидовичем в «РЫСИ-2», а также наши уроки по электричеству и оптике очень сильно помогли мне на олимпиаде», – рассказал Дмитрий Синев.

Заключительный этап олимпиады по физике проводился в два тура – экспериментальный и теоретический. На экспериментальном туре участникам предстояло выполнить две практические работы. На теоретическом туре финалистам необходимо было за пять часов решить пять задач, где требовалось продемонстрировать владение темами и подходами к решению задач и умение нестандартно мыслить.

Напомним, что в заключительном этапе ВсОШ принимают участие победители и призеры регионального этапа олимпиады 2021/22 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов; победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2020/21 учебного года, продолжающие обучение в школе. Победители и призеры заключительного этапа имеют право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

В ближайшие дни станут известны результаты представителей команды Челябинской области, принимавших участие в заключительном этапе ВсОШ по немецкому языку и основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).