Девятиклассники Челябинской области сдали итоговое собеседование по русскому языку

Сегодня 10 февраля южноуральские девятиклассники, наряду со всеми российскими школьниками, приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Успешная сдача итогового собеседования по русскому языку является условием допуска к государственной итоговой аттестации.

«В итоговом собеседовании приняли участие более 35 тысяч выпускников 9-х классов из 737 школ Челябинской области. Все прошло штатно, без сбоев. Те девятиклассники, которые получили «незачет» или не явились на итоговое собеседование по уважительным причинам, смогут сделать это в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Выпускница 9 класса школы № 68 г. Челябинска София Пекарская рассказала, как прошло собеседование: «Это было волнительно, но в целом хороший опыт. Не зря мы с классом накануне готовились, отрабатывали все формы заданий, которые предстояло пройти перед итоговым собеседованием.»

Напомним, участникам итогового собеседования за 15 минут отведенного времени необходимо было выполнить 4 задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Итоговое собеседование по русскому языку оценивалось по системе «зачет»/«незачет».