Девятиклассники продемонстрировали навыки устной речи на итоговом собеседовании по русскому языку

9 февраля обучающиеся 9-х классов приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Успешная сдача итогового собеседования является условием допуска к государственной итоговой аттестации.

«В итоговом собеседовании по русскому языку приняли участие более 33,6 тысяч девятиклассников из 717 образовательных организаций Челябинской области. Участники собеседования продемонстрировали те базовые навыки разговорной речи, которые используются постоянно в повседневной деятельности. Это умение читать, соблюдая темп и интонацию, пересказывать полученную информацию, умение логично и грамотно высказывать свои мысли и отвечать на вопросы собеседника. Для получения «зачета» обучающимся необходимо набрать не менее 10 баллов», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Всего на ответ каждого участника собеседования отводилось не более 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры могла увеличиваться на 30 минут.

Свои результаты девятиклассники смогут узнать в своей образовательной организации не позднее 22 февраля.

Для выпускников 9-х классов, которые не явились на итоговое собеседование, не закончили прохождение собеседования по уважительной причине или получили «незачет», предусмотрены дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022 года.