Девятиклассники сдают итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок

Около 800 девятиклассников области пройдут итоговое собеседование по русскому языку в резервный срок – 15 марта.

В резервный срок собеседование сдают те, кто получил незачет, либо пропустил основной день проведения собеседования по уважительной причине.

«Подавляющее большинство выпускников 9 классов Челябинской области успешно сдали собеседование в основной день его проведения 8 февраля. 99,1% из них набрали 10 и более баллов и получили зачет. Собеседование в резервный срок пройдет в 315 школах Челябинской области, а также на дому и в лечебно-профилактических учреждениях», – сообщил ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас.

Участникам итогового собеседования предстоит выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Успешное прохождение этой процедуры является для девятиклассников одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В расписании предусмотрен еще один дополнительный срок проведения собеседования – 15 мая.