Девятиклассники сдали экзамен по русскому языку

6 июня девятиклассники Челябинской области написали обязательный экзамен для получения аттестата – экзамен по русскому языку. В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) экзаменационную работу выполнили свыше 33,7 тысяч девятиклассников, итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) прошли 4,1 тысячи участников. Экзамен прошел без сбоев, в штатном режиме.

При проведении экзамена применялась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях (ППЭ) с применением технологии доставки экзаменационных материалов в электронном виде (ОГЭ 2.0) в Региональный центр обработки информации.

Для наблюдения за процедурой проведения экзамена в каждом пункте проведения экзаменов (ППЭ) присутствовали общественные наблюдатели.

За 3 часа 55 минут участникам экзамена необходимо было написать сжатое изложение по прослушанному тексту, выполнить задания с кратким ответом и создать собственное письменное монологическое высказывание (сочинение-рассуждение) на основе прочитанного текста.

Результаты девятиклассников по русскому языку будут объявлены не позднее 21 июня.

26 июня в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзамена по русскому языку. Возможность сдать экзамены в резервные дни дается участникам, пропустившим основные сроки сдачи или не завершившим написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участникам, получившим неудовлетворительный результат.

Напомним, что государственные экзамены по русскому языку и математике в 9 классах являются обязательными для всех. Для того чтобы получить аттестат девятиклассникам необходимо сдать четрые экзамена – два обязательных и ещё два по выбору из числа школьных предметов.