Для школьников Челябинской области пройдет областная олимпиада по татарскому языку и литературе

22 февраля пройдет областной этап областной олимпиады школьников (ООШ) по татарскому языку и литературе, в котором примут участие обучающиеся 8-11 классов, победители муниципального этапа ООШ. Мероприятие состоится на базе челябинской школы № 81.

«Областной этап ООШ по татарскому языку и литературе проводится в два тура: теоретический тур, в который включены задания по языку и литературе, и творческий тур. Первый тур продолжительностью 120 минут включает в себя 10 заданий по татарскому языку и 10 заданий по литературе. Во время второго тура участники должны выполнить творческую работу, цель которой – актуализация собственного языкового опыта, развитие лингвистической чуткости и навыков владения языком. Задания к творческим работам ориентированы на развитие мыслительных способностей учеников и раскрытие их творческого потенциала. Максимальное количество баллов за выполнение олимпиадных заданий по татарскому языку и литературе составляет 100 баллов», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры областного этапа ООШ по татарскому языку и литературе определяются в двух возрастных категориях: среди участников 8-9 и 10-11 классов – и награждаются поощрительными грамотами.

Победителями областного этапа ООШ по татарскому языку и литературе признаются участники, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. В случае, когда ни один из участников областного этапа ООШ не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

Список победителей и призеров областного этапа ООШ по татарскому языку и литературе формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

Окончательные результаты областного этапа ООШ по татарскому языку и литературе будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 27 февраля.