Для школьников Южного Урала пройдет региональный этап олимпиады по астрономии

20 января проводится региональный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по астрономии для обучающихся 9-11 классов, набравших необходимое количество баллов на муниципальном этапе. Мероприятие состоится на базе челябинской школы №15.

Региональный этап ВсОШ по астрономии 2019/2020 учебного года проводится в один тур отдельно для обучающихся 9, 10, 11 классов. Продолжительность тура – 4 часа с момента выдачи заданий участникам.

«Для каждой параллели предназначен отдельный комплект из 6 заданий с развернутым ответом. Решение каждого из них оценивается от 0 до 8 баллов. Участникам выдается комплект заданий, а также инструкция и справочная информация, прилагаемая к заданиям. Максимальное количество баллов, которое может получить участник, составляет 48 баллов», – пояснила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры регионального этапа ВсОШ по астрономии награждаются поощрительными грамотами. Состав команды участников заключительного этапа ВсОШ по астрономии определяется центральной предметно-методической комиссией.

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по астрономии будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 30 января.

Справочно: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.