Для школьников области начинается муниципальный этап всероссийской и областной олимпиад

С 28 октября 2022 года стартует муниципальный этап всероссийской и областной олимпиад школьников (ВсОШ; ООШ) 2022/2023 учебного года.

 Муниципальный этап ВсОШ начнется с конкурсных состязаний по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Всего в период с 28 октября по 26 ноября пройдут олимпиады по 24 предметам, в которых примут участие обучающиеся 7–11 классов региона. В муниципальном этапе участвуют школьники, набравшие на школьном этапе олимпиады необходимое для участия в муниципальном этапе количество баллов, установленное организатором муниципального этапа по каждому общеобразовательному предмету и классу, а также победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в школах.

В этот же период в Челябинской области проводится муниципальный этап ООШ школьников 2022/2023 учебного года. Областная олимпиада школьников проводится по 4 предметам, в ней смогут принять участие обучающиеся 5–11 классов – участники школьного этапа, набравшие необходимое количество баллов. Школьники 5–6 классов смогут попробовать свои силы в олимпиадах по математике (17 ноября) и биологии (25 ноября). Региональный компонент представлен олимпиадами по башкирскому и татарскому языкам и литературе для обучающихся 5–11 классов, которые пройдут 18 ноября.

Справочно. В прошлом учебном году в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 39 тысяч школьников, более 8,5 тысяч из них стали победителями и призерами. Наиболее массовыми предметами стали биология, русский язык, математика.