Для школьников пройдёт региональный этап всероссийской олимпиады по математике

1 и 2 февраля 115 обучающихся 9-11 классов напишут олимпиадную работу по математике в рамках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

В Челябинской области мероприятие пройдёт на базе школы № 67 Челябинска и школы № 60 Магнитогорска.

Олимпиада состоит из двух туров, каждый продолжительностью 4 астрономических часа (240 минут). В каждом туре участникам будет предложено по 5 задач отдельно для учащихся 9, 10 и 11классов.

Полное решение одной задачи оценивается в 7 баллов. Итог подводится по сумме баллов, набранных участником в ходе двух туров. Максимальная сумма баллов за решение всех задач Олимпиады составляет 70 баллов.

«При проверке олимпиадных заданий по математике любое правильное решение оценивается в максимально возможные 7 баллов. За неаккуратность записей решения или слишком длинное решение баллы не снимаются», – рассказала об особенностях проверки Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

Участникам Олимпиады по математике во время проведения туров категорически запрещено иметь при себе любые электронные вычислительные устройства или средства связи, любую литературу.

Предварительные результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике станут известны 5 февраля.

В случаях несогласия участника Олимпиады с результатами оценивания его олимпиадной работы он вправе подать апелляцию. Рассмотрение апелляций состоится 8 февраля.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.