Для выпускников области продолжается регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении)

В Челябинской области продолжается прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении), которое состоится 1 декабря 2021 года. Регистрация продлится до 17 ноября 2021 года.

Выпускники текущего года могут заявление на участие в своих школах, выпускники прошлых лет – в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (Управления образования), по месту жительства, иностранные граждане подают заявления в Региональном центре оценки качества и информатизации образования (ГБУ ДПО РЦОКИО).

Для выпускников текущего года написание итогового сочинения является обязательной процедурой для допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательным привлечением примера или примеров из литературного материала.

В преддверии текущего учебного года были объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним:

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
  2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание — вечная тема.
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.
  5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Подробная информация по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) размещена на сайте Регионального центра оценки качества и информатизации образования https://rcokio.ru/itogovoe-sochinenie/

Кроме того, актуальная информация о проведении экзаменов в текущем учебном году размещена на следующих сайтах: