«Домашний урок» – подведены первые итоги

С окончанием 2019/2020 учебного года на региональной информационной площадке «Домашний урок» завершилось пополнение коллекции уроков, созданных в помощь южноуральским школьникам и педагогам в период обучения в дистанционном формате. Всего с 6 апреля по 25 мая на «Домашнем уроке» прошли 228 уроков и итоговых консультаций. Проводили уроки лучшие методисты и педагоги Челябинской области.

«Больше всего уроков было подготовлено для обучающихся 11-х классов – 115 уроков и девятиклассников – 74 урока. Помимо этого, мы не забыли о самых маленьких наших учениках: для начальной школы размещены 18 уроков – по математике, русскому языку и литературному чтению. Также на площадке выложены уроки для школьников из 5-х классов (6), 6-х классов (4), 7-х классов (4), 8-х классов (4) и 10-х классов (3). Если считать по предметам, то больше всего было проведено уроков по математике (33) и русскому языку (31), а также – по иностранным языкам (21) и по физике (18). По 17 уроков провели педагоги по обществознанию, литературе и истории, по 16 уроков – химии и информатики, 15 уроков – по географии, 5 уроков – по литературному чтению и 1 урок по биологии. В завершении учебного года прошли 10 итоговых консультаций по предметам для выпускников 9 классов. Для подготовки в ЕГЭ председатели региональных предметных комиссий провели для одиннадцатиклассников 11 видеоконсультаций с разбором самых трудных заданий. Все уроки доступны в записи, общее количество просмотров уроков и консультаций составляет более 110 тысяч», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

На площадке «Домашний урок» создан специальный раздел, созданный в помощь выпускникам 11-х классов, которые продолжают подготовку единому государственному экзамену (ЕГЭ): здесь размещены ссылки на открытый банк заданий и ресурсы для подготовки к ЕГЭ, а также методические рекомендации для педагогов.

Важную информацию об особенностях образовательного процесса ученики, родители, педагоги узнавали от руководителей системы образования Челябинской области на уроках с Министром образования и науки Челябинской области Кузнецовым А.И. и первым заместителем Министра образования и науки Челябинской области Коузовой Е.А.

«Домашний урок» стал информационной площадкой воспитательных проектов в формате онлайн. Тематический классный час «Поговорим о Дне Победы» (7 мая), Областное родительское собрание (21 мая) и Областной последний звонок – 2020(25 мая) собрали более 62 тысяч участников.

С завершением учебного года на Домашнем уроке школьников поздравили Губернатор Челябинской области А.Текслер, депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Челябинской области, Главы и руководители системы образования 43 муниципальных образований Челябинской области.

Напомним, региональная информационная площадка «Домашний урок» создана по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области и размещена на сайте rcokio.ru ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

Координаторы региональной информационной площадки «Домашний урок» поздравляют обучающихся, родителей, педагогов школ Челябинской области с окончанием 2019/ 2020 учебного года и желают хорошего отдыха, а выпускникам 11-х классов – успешной сдачи экзаменов.