Экзамены по химии и обществознанию пройдут в резервный день

В Челябинской области 29 июня 2022 года единый государственный экзамен в резервный день сдают более 700 человек. В этот день продемонстрируют свои знания участники ЕГЭ, выбравшие в качестве экзаменов по выбору обществознание и химию. Для проведения экзаменов будут открыты 6 пунктов проведения экзаменов.

Экзаменационная работа по химии состоит из 34 заданий, на ее выполнение отводится 3,5 часа (210 минут). В Челябинской области продемонстрировать наивысший результат, набрав 100 баллов, смогли 15 участников ЕГЭ по химии, который проводился в основной день – 26 мая.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом и 9 – с развернутым. На ее выполнение отводится 3 часа 30 минут (210 минут). Как показали результаты основного дня ЕГЭ по обществознанию, в 2022 году выросла доля участников ЕГЭ, которые владеют базовым понятийным аппаратом социальных наук (прежде всего, социологии и политологии). Большинство участников экзамена 2022 года смогли правильно найти необходимую информацию, содержащуюся в тексте, диаграмме и графике; успешно применили обществоведческие знания в процессе решения практико-ориентированных задач.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42, по химии – 36.

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 13 июля в образовательных организациях, а также на сайте Рособрнадзора. Кроме того, участники ЕГЭ этого года могут узнать свои результаты, воспользовавшись порталом Госуслуг. Получить их можно авторизовавшись на портале и зайдя в раздел «Документы» в подразделе «Образование», либо через мобильное приложение Госуслуг.