Федеральный проект «Цифровой Диктант»

В целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий программы «Цифровая экономика Российской Федерации» ежегодно проводится всероссийская акция «Цифровой Диктант». Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и провести работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.

Диктант проводится на официальном сайте проекта с 9 по 24 апреля 2021 года в форме онлайн-тестирования, в котором могут принять участие дети (7-13 лет), подростки (14-17 лет), взрослые (18-59 лет) и люди старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Письмо о проекте «Цифровой диктант»