Функциональная грамотность в международном исследовании PISA

Весной 2022 года обучающиеся семи школ Челябинской области примут участие в основном этапе исследования PISA.

PISA – Международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment). PISA не проверяет теоретические знания школьников, а оценивает их способность применять эти знания в жизни, что очень важно для наших детей.

Исследование PISA-2022 будет оценивать математическую, читательскую, естественно-научную и финансовую грамотность. Объектом особенного внимания ближайшего цикла исследования станет математическая грамотность, и впервые исследование будет изучать креативное мышление. Также впервые будут изучать оценку личного благополучия учащихся и учителей.

Математическая грамотность демонстрирует способность человека применять и интерпретировать математику для решения задач в разнообразных практических условиях. Она предусматривает знание понятий, фактов и предполагает свободное применение математических инструментов и процедур. Особое внимание уделяется использованию математики для решения практических задач в различных контекстах. Исследование сосредоточится на математическом рассуждении – способности рассуждать логически и формулировать аргументы. Этот навык всё больше ценится в современном мире.

Также будут провериться умения школьников делать дедуктивные и индуктивные умозаключения, оценивать ситуации, выбирать стратегии, делать логические выводы, описывать решения и их применение на практике.

Что касается навыков, то проверке подвергнутся: критическое мышление, креативность, инициативность и настойчивость, использование информации, системное мышление, способность к коммуникации и рефлексия.

Исследование будет проводиться в компьютерной форме: школьникам предложат компьютерное тестирование и заполнение анкеты. На тесты дают два часа, на анкеты – чуть меньше часа. Предложат анкетирование и учителям.

Напомним, что в 2022 году Челябинская область вошла в число 43 регионов, которым предстоит принять участие в международном исследовании качества образования PISA. В выборку основного этапа PISA попали обучающиеся из 7 школ Нагайбакского и Сосновского муниципальных районов, Южноуральского, Магнитогорского, Копейского и Челябинского городских округов.