Итоги первого этапа приемной кампании в 1-е классы

30 июня завершился первый этап приёма заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории. С 1 июля по 5 сентября можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания (на свободные места).

«Всего мест для приема в первые классы на 2020/2021 учебный год насчитывается более 48 тысяч. За период первого этапа было подано более 39 тысяч заявлений, что составляет 81% от прогнозного числа первоклассников и из них более 30 тысяч уже зачислены в школу. Следует обратить внимание, что 54% заявлений были зарегистрированы с использованием электронных сервисов ГИС «Образование в Челябинской области» или через портал Госуслуг. В прошлом году за аналогичный период менее 50% заявлений было подано данным способом. Таким образом, с каждым годом все больше родителей отдают предпочтение более удобному способу регистрации заявлений через Интернет», – сообщила Елена Тюрина, Начальник управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Напоминаем, подать заявления не зачисление в первый класс можно двумя способами: явиться в школу и написать заявление либо зарегистрировать заявление в электронном виде через ГИС «Образование в Челябинской области» (https://edu-74.ru) или портал Госуслуг (https://gosuslugi74.ru).  Заявление на зачисление в первый класс подается одним из родителей. В случае электронной подачи заявления, фиксируются дата и точное время, система автоматически присваивает номер, по которому можно отслеживать его состояние. Это можно сделать в специальном разделе на портале, посредством которого осуществлялась подача заявления.

Далее заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники. После регистрации заявления родителям необходимо обратиться в конкретную школу, лицей, гимназию для предоставления документов. Сроки обращения определяются каждой общеобразовательной организацией самостоятельно и размещаются на информационных стендах и официальном сайте организации.

Для удобства родителей Региональный центр оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) подготовил наглядную инструкцию электронной подачи заявлений на зачисление в первый класс.