Итоги первого этапа приемной кампании в первые классы

30 июнязавершается прием заявлений в первые классы 2022-2023 учебного года для детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории, а также имеющих право на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке и преимущественное право приема в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Начиная с 1 июля, в течение 3 рабочих дней, в школах будут формироваться приказы о зачислении детей.

«На данный момент подано более 37 тысяч заявлений в первый класс, что составляет 77% от прогнозного числа первоклассников. Следует обратить внимание, что 61% заявлений зарегистрированы с использованием электронных сервисов ГИС «Образование в Челябинской области» или портала Госуслуг. Родители будущих первоклассников активно используют новую электронную форму подачи заявлений на порталеГосуслуг, которая была запущена в Челябинской области накануне старта приемной кампании», – сообщил Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

Понятная навигация, возможность подать заявление в удобное для заявителя время способствуют тому, что электронные сервисы становятся все более популярными. В Челябинской области данный показатель увеличился на 10% по сравнению с прошлой приемной кампанией.      

Напоминаем, что самостоятельная подача заявления возможна только для пользователей, зарегистрированных на портале Госуслуг (имеющих учетную запись в ЕСИА).

Заявление подается одним из родителей в электронном виде, система автоматически присваивает ему индивидуальный номер, в котором фиксируются дата и точное время подачи. Затем заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники.

После подачи заявления в электронном виде родителям (законным представителям) необходимо обратиться в образовательную организацию и представить документы, необходимые для зачисления ребенка.

Сроки, в течение которых необходимо лично обратиться в образовательную организацию и представить документы, устанавливаются каждой образовательной организацией. Данная информация размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ. 

Если родители (законные представители) по техническим причинам не желают или не располагают возможностью самостоятельно подать заявление через Интернет, могут воспользоваться правом представления заявления на бумажном носителе непосредственно в школу.

С 06 июля по 5 сентября 2022 года  можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.