Итоги первого этапа приемной кампании в первые классы

30 июня завершился прием заявлений в первые классы 2021-2022 учебного года для детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории, а также имеющих право на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке и преимущественное право приема в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры, проживающие с ними в одной семье и имеющие общее место жительства.

Начиная с 1 июля, в течение 3 рабочих дней, в школах формируются приказы о зачислении детей на обучение.

«За данный период было подано более 39 тысяч заявлений, что составляет 82 % от прогнозного числа первоклассников. Следует обратить внимание, что почти 52 % заявлений были зарегистрированы с использованием электронных сервисов ГИС «Образование в Челябинской области» или портал Госуслуг. Таким образом, более половины родителей отдают предпочтение наиболее удобному способу регистрации заявлений», – комментирует начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.   

Напоминаем, что самостоятельная подача заявления возможна только для пользователей, зарегистрированных на Портале Госуслуг (имеющих учетную запись в ЕСИА).

Заявление подается одним из родителей в электронном виде, система автоматически присваивает ему индивидуальный номер, в котором фиксируются дата и точное время подачи. Затем заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники.

После подачи заявления в электронном виде родителям (законным представителям) необходимо обратиться в образовательную организацию и представить документы, необходимые для зачисления ребенка.

Сроки, в течение которых необходимо лично обратиться в образовательную организацию и представить документы, устанавливаются каждой образовательной организацией. Данная информация размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ. 

Если родители/законные представители по техническим причинам не желают или не располагают возможностью самостоятельно подать заявление через Интернет, то они могут воспользоваться правом представления заявления на бумажном носителе непосредственно в школу.

С 06 июля по 5 сентября 2021 года можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.