Итоги приёмной кампании в 1-ые классы за 2 месяца

Приёмная кампания в первые классы стартовала 1 февраля. За 2 месяца было подано более 27 тысяч заявлений. Из них более 15 тысяч были поданы родителями самостоятельно в электронном виде через АИС «Образование Челябинской области».

– На данный момент, по результатам рассмотрения поданных заявлений в школы зачислены 17,2 тысяч детей, что составляет 37 % от планируемого числа первоклассников, – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, что родители/законные представители имеют право зарегистрировать заявления самостоятельно в электронном виде через АИС «Образование Челябинской области» или обратиться лично в образовательную организацию.

После того, как заявлению будет присвоен номер, оно автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники. После регистрации заявления родителям необходимо обратиться в конкретную общеобразовательную организацию для предоставления документов.

Состояние заявления можно проверить в разделе «Поиск заявления» в АИС «Образование Челябинской области». Для этого необходимо ввести номер заявления или указать данные документа ребёнка.

Приём заявлений на зачисление детей, проживающих на закреплённой за каждой школой территории, продлится до 30 июня. Приём заявлений в школу вне зависимости от места проживания будет осуществляться с 1 июля по 5 сентября. Информацию о закреплении территории школы можно узнать на информационных стендах и официальном сайте организации, а также в органе местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.

Для удобства родителей Региональный центр оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) подготовил наглядную инструкцию электронной подачи заявлений на зачисление в 1-й класс.