Итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок прошло в штатном режиме

Более 500 выпускников Челябинской области написали итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок – 2 февраля 2022 года. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) воспользовались правом вместо итогового сочинения написать изложение. Вся процедура проведения итогового сочинения (изложения) прошла в штатном режиме.

Темы сочинения стали известны сегодня в 09-45 часов по местному времени и в 10 часов участники приступили к написанию сочинения или изложения. На всю работу отводилось 3 часа 55 минут, а для тех участников, кто выбрал изложение, это время было увеличено на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Для написания сочинения выпускнику предстояло выбрать одну из пяти предложенных тем, которые стали известны только перед началом работы:

  • Что помогает человеку не сбиться с верного пути?
  • Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?
  • Преступление – это путь к одиночеству?
  • Помогают ли произведения искусства (книга, музыка, фильм, спектакль) лучше понять себя?
  • Можно ли поделиться счастьем?

Принять участие в итоговом сочинении в дополнительный срок смогли выпускники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам в основной срок. Еще один дополнительный срок для участия в итоговом сочинении в этом году – 4 мая 2022 года.

Результаты работ участники итогового сочинения смогут узнать не позднее 16 февраля в своих образовательных организациях.