Южноуральские школьники примут участие в областной олимпиаде по математике

14 марта состоится областной этап областной олимпиады школьников (ООШ) по математике, в котором примут участие обучающиеся 5-8 классов, победители муниципального этапа ООШ. Мероприятие пройдет на базе челябинской школы № 147 и на базе магнитогорской школы № 56.

Областной этап ООШ проводится в один тур. Для каждой параллели 5, 6, 7, 8 классов используются разные комплекты заданий, которые состоят из 5 задач. Продолжительность областного этапа ООШ для 5 и 6 классов составляет 120 минут, для 7 и 8 классов – 180 минут.

«Предложенные задания охватывают различные области математических знаний. Содержательные линии, включаемые в задания областного этапа ООШ, определяются Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования для 5, 6, 7, 8 классов и соответствуют объему изученного материала по программе на конец первого полугодия. Полное решение каждой задачи оценивается в 7 баллов. Максимальная сумма баллов за решение всех задач составляет 35 баллов», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Победители и призеры областного этапа ООШ по математике определяются в каждой параллели отдельно и награждаются поощрительными грамотами.

Победителями областного этапа ООШ по математике признаются участники, которые набрали наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных. В случае, когда ни один из участников областного этапа ООШ не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

Список победителей и призеров областного этапа ООШ по математике формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

Окончательные результаты областного этапа ООШ по математике будут размещены на сайте «Регионального центра оценки качества и информатизации образования» 23 марта.