Южноуральские школьники стали призерами заключительного этапа ВсОШ по истории и литературе

Два призовых места принесли в копилку Челябинской области участники ВсОШ по истории. Заключительный этап проводился с 28 марта по 3 апреля 2022 года в Казани и состоял из трех туров. На первом участники олимпиады проводили исследование и анализировали исторический документ, а также написали эссе. Во время второго школьники выполняли тестовые задания. Завершал соревнования устный тур, на котором старшеклассники выступали с докладом и участвовали в дискуссии. Призерами стали Вячеслав Иванчин (МАУО «Гимназия № 80 г. Челябинска») и Кирилл Штакан (МАОУ «Лицей №35 г. Челябинска»).

«Подготовка к заключительному этапу по истории в этом году традиционно была организована на высоком уровне: занятия проходили на базе «Курчатов Центр», с нами занимались как профессионалы, так и ребята, которые были призерами заключительного этапа в прошлые годы. Таким образом, получали скорее практические умения, что помогло при выполнении заданий. Заключительный этап проходил на базе деревни Универсиады в Казани. Отмечу, что место проведения неоднократно менялось, однако в Татарстане смогли подготовить мероприятие буквально за две недели. Уровень организации был высоким: пожалуй, все – от питания и до публикации важной информации – хорошо продумали. Запомнился этот заключительный этап тем, что он впервые за 3 года прошел в полном очном формате, без использования онлайн-технологий. Несомненно, это лучше, чем дистанционные процедуры, как это было в прошлом году. Почувствовал атмосферу настоящего «всеросса».

Хочу искренне поблагодарить доцента кафедры отечественной истории и права ЮУрГГПУ Альфию Рамильевну Татаркину, которая уже в течение многих лет готовит и сопровождает нашу сборную. Без ее усилий вряд ли был бы возможен такой результат. По поводу результата могу сказать, что есть, над чем работать, поскольку знание истории будет полезно всегда. С прошлого года планы мои не изменились: буду поступать на направление «Юриспруденция» в МГУ имени М.В. Ломоносова», – рассказал Вячеслав Иванчин.

Стали известны результаты заключительного этапа олимпиады по литературе. Соревнование проходило с 27 марта по 2 апреля в Москве и включало три тура. Первый представлял собой анализ текста, второй был творческим. На третьем, устном, туре участникам необходимо было подготовить сообщение на заданную тему и выступить с ним перед членами жюри. Призерами в команде Челябинской области стали Дарья Расторгуева (МАУО «Гимназия №80 г. Челябинска») и Дмитрий Липченчук (ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей»).

Также были опубликованы итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Соревнования проходили в Нижнем Новгороде в два тура с 27 марта по 1 апреля 2022 года; обучающиеся Челябинской области получили статус участников заключительного этапа.

На этой неделе представители команды Челябинской области принимают участие в заключительном этапе ВсОШ по физике, немецкому языку и основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Справочно. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Дипломы олимпиады дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.