Южноуральцы пишут ЕГЭ по географии, литературе и информатике и ИКТ

Сегодня 3 июля с экзаменов по географии, литературе и информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) начался основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этот день в Челябинской области сдают экзамены около 4 тысяч участников.

Для проведения ЕГЭ 3 июля организована работа 60 ППЭ на базе образовательных организаций и 3 ППЭ на дому. Экзамены начались в 10.00 часов. Продолжительность ЕГЭ по географии составляет 3 часа, по литературе и информатике и ИКТ – 3 часа 55 минут.

«ЕГЭ проводится с соблюдением рекомендаций Рособрнадзора, разработанных для проведения экзаменов в период повышенной эпидемиологической опасности. На каждом пункте проведения экзаменов (ППЭ) организована термометрия на входе, каждый работник ППЭ находится в маске и перчатках, между сдающими организована рассадка в аудиториях ППЭ с учетом социальной дистанции. Выпускники самостоятельно решают, использовать ли средства индивидуальной защиты во время экзаменов. Желаю всем участникам первого дня сдачи экзаменов успехов. Главное – не волноваться и показать все свои знания», – сообщила Елена Тюрина, Начальник управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Участники ЕГЭ по географии должны выполнить 27 заданий с кратким ответом и 7 заданий – с развернутым. На экзамене разрешено пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей. В первой содержится 16 заданий, 12 из которых с кратким ответом и 4 – с развёрнутым. Во второй части от участников ЕГЭ требуется написать сочинение на одну из 4 предложенных литературных тем.

Контрольный измерительный материал (КИМ) по информатике и ИКТ состоит из двух частей и 27 заданий. Первая часть КИМ состоит из 23 заданий с кратким ответом, вторая часть –  из четырех заданий с развернутым ответом.

Напомним, что в период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263- 25-17.

С расписанием ЕГЭ можно познакомиться на официальном портале единого государственного экзамена.