Команда школьников представит Челябинскую область на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников

16 марта 2023 года стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) 2022/2023 учебного года. В нем примут участие победители и призеры регионального этапа олимпиады 2022/23 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов; победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2021/22 учебного года, продолжающие обучение в школе.

Начнется заключительный этап ВсОШ на федеральной территории «Сириус» с конкурсных состязаний по химии, где нашу область представят 8 человек.

На заключительный этап ВсОШ уже получили приглашение 39 обучающихся Челябинской области по 11 предметам: информатика – 12, химия – 8, экономика – 7; немецкий язык – 3; по два участника заявлены на олимпиады по истории, французскому языку; по одному представителю от региона отправятся на интеллектуальные состязания по астрономии, искусству, испанскому, китайскому и итальянскому языкам.

«Итоговое количество участников, которые на завершающем этапе всероссийской олимпиады школьников будут представлять Челябинскую область, станет известно в ближайшее время. Необходимо дождаться утверждения проходных баллов по остальным предметам на федеральном уровне. Мы желаем всем нашим участникам интересных заданий, успехов и, конечно же, победы!», – сообщила начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова.

Заключительный этап пройдет в городах: Москве, Санкт-Петербурге; Псковской, Нижегородской, Самарской, Тюменской, Ульяновской, Московской, Свердловской областях, Республиках: Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Кабардино-Балкарской; а также на федеральной территории «Сириус».

Напомним, что победители и призеры заключительного этапа ВсОШ получают право на поступление в любой вуз Российской Федерации по профилю олимпиады без экзаменов.

Заключительный этап продлится до 30 апреля 2023 года включительно.