Мероприятия по оценке качества образования в рамках национального проекта Всероссийские проверочные работы (ВПР)

18 апреля 2017 года в общеобразовательных организациях всех субъектов Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) будет дан старт проведению Всероссийских проверочных работ 

Всего в апреле-мае 2017 года предстоит участие в ВПР обучающимся 4-х, 5-х и 11-х классов (График).Для обучающихся 4-х классов ВПР проводятся в штатном режиме (участие обязательное), для обучающихся 5-х и 11-х классов ВПР в 2017 году проходят в режиме апробации, участие определяется по решению школы и не является обязательным (в соответствии с письмом Рособрнадзора от 02.02.2017 №05-41). 

ВПР проводятся по инициативе Рособрнадзор во всех субъектах Российской Федерации с 2015 года.

Главная идея проекта ВПР состоит в том, чтобы выработать единые подходы к оценке школьного образования. Важно не только фиксировать результаты учащихся, полученные в рамках итоговых экзаменов в 9-х и 11-х классах (ГИА-9 и ЕГЭ-11), но и промежуточные результаты процесса обучения и их динамику. Осуществлять такую промежуточную оценку возможно с помощью Всероссийских проверочных работ, проводимых по всем предметам и во всех классах школ страны.

Цель ВПР: Получение реальных данных о качестве и результатах обучения, насколько полно учащиеся осваивают знания и навыки, установленные федеральным государственным образовательным стандартом общего образования.

Особенность Всероссийских проверочных работ в том, что они не являются экзаменом. Они проводятся в каждой школе и представляют собой аналог контрольных работ, традиционно проводившихся раньше. Результаты ВПР в течение 3-4-х дней после проведения работы передаются в школы, и вся информация становится доступной для учителей и учеников. Доступна эта информация и для родителей, которые тоже могут увидеть, в чем есть пробелы у детей, что можно исправить дальше на уроках или с помощью дополнительных занятий в школе, в чем может быть оказана помощь дома.

Школы Челябинской области принимали участие во всех мероприятиях ВПР по учебным предметам, заявленным в ВПР в 2015 и 2016 годах.

Итоги прошедших ВПР показали, что общий уровень подготовки по проверяемым предметам в школах Челябинской области соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, но также были выявлены пробелы в освоении учебных программ, которые и предстоит преодолеть ученикам в дальнейшем обучении совместно с учителями и родителями.

 

Дополнительную информацию о подготовке и проведении ВПР можно получить:

на федеральном уровне – на сайте https://4vpr.ru/ ;

на региональном уровне – на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО https://rcokio.ru/vpr/  или в отделе оценки качества образовательных результатов ГБУ ДПО РЦОКИО, тел. 8(351) 217-31-02