Международная конференция «Образ будущего и компетенции выпускника 2030»

Программа конференциивключала обсуждение вопросов развития системы оценки качества образования, компетенции выпускников школ будущего, формат и содержание итоговых выпускных экзаменов в 2030 году.

В ходе конференции прозвучали выступления министра образования РФ Ольги Васильевой, мэра Москвы Сергея Собянина, заместителя министра образования и науки РФ, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергея Кравцова, министра правительства Москвы, руководителя департамента образования Москвы Исаака Калины, ведущих российских и мировых экспертов в области образования.

 Министр образования и науки РФ Ольга Васильева рассказала о задачах, которые стоят перед системой образования, уделив особое внимание обновлению содержания образования через совершенствование образовательных стандартов.

Заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, как может трансформироваться к 2030 году единый государственный экзамен (ЕГЭ).

По его словам, экзамен 2030 года будут оцениваться как предметные, так и метапредметные умения. Это ориентирует практику обучения не только на усвоение предметных знаний, но и на формирование у школьников универсальных учебных действий и навыков.

Будет активно развиваться устная форма сдачи экзаменов. Помимо иностранного и русского языков она может быть включена в систему итоговой аттестации по другим предметам.

По словам Сергея Кравцова, в ЕГЭ появятся задания, для выполнения которых потребуется использовать ресурсы интернета и электронного контента. Для оценки творческой части заданий ЕГЭ могут использоваться компьютерные интеллектуальные системы проверки, в организации ЕГЭ найдут широкое применение облачные технологии.

Мэр Москвы Сергей Собянин высказал мнение, что процесс обучения не должен быть ограничен только школьной средой. Необходимо интегрировать все ресурсы города: учебные заведения, музеи, технопарки, предприятия и так далее.

Участники конференции обсудили также факторы успешности школ и способы их оценки, изменение спроса со стороны рынка труда и структуры будущего рынка специальностей, внедрение в образование новых цифровых технологий, психологические аспекты, связанные с изменениями в современной системе образования.

По итогам конференции руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов предложил создать международный стратегический совет по вопросу разработки требований к результатам 2030. Первое заседание совета может пройти в августе 2018 года.

С презентационными материалами международной конференции подробнее можно познакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) http://www.fioco.ru/fioko-news/