Министерство просвещения Российской Федерации утвердило изменения порядка приёма на обучение в образовательные организации начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего.

В документе закреплены особые права при приёме на обучение: внеочередное право, первоочередное право и преимущественное право.

Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также «внеочередников», «первоочередников» и имеющих преимущественное право, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Руководитель образовательной организации издает приказ о приеме на обучение в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Новый Порядок вступает в силу 22 сентября 2020 года.