На «Домашнем уроке» пройдет консультация по вопросу организации проверки и оценивания итогового сочинения

С 25 ноября на информационной площадке «Домашний урок» в разделе «Предметы/Русский язык» доступна к просмотру видеоконсультация председателя региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Татьяны Васильевны Соловьевой по проверке и оцениванию итогового сочинения.

Консультация, в первую очередь, нацелена на работу экспертов, занимающихся оцениванием школьных работ, но также будет интересна выпускникам 11 классов и преподавателям русского языка и литературы, так как здесь будут расставлены акценты на достоинствах и недостатках в сочинениях участников. Во время консультации Татьяна Васильевна Соловьева подробно описывает основные требования и критерии оценивания итогового сочинения, рассказывает, по каким признакам ставится «незачет». Также будут представлены дидактические материалы для подготовки к итоговому сочинению.

Напомним, успешное написание итогового сочинения является условием допуска к государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ).  Также некоторые вузы могут начислить до 10 дополнительных баллов к общему количеству баллов поступающего.

В этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, Министерством просвещения совместно с Рособрнадзором утверждено новое расписание проведение итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году, которое пройдет 5 апреля 2021 года, а также установлены дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.